Medicação prescrita x Problemas de Visão

Tempo de leitura: 3 minutos

Os medicamentos causam outros problemas de saúde enquanto estão tentando recuperar a saúde por causa de outras patologias. São substâncias que afetam o nosso corpo como um todo e algumas medicações causam problemas de visão.

É exatamente por causa desses problemas a mais que os remédios podem causar que é muito importante que os pacientes sigam as instruções do médico à risca.

Quer mais motivos para tomar cuidado na horário de tomar remédios? Então veja abaixo quais são os problemas de visão que os medicamentos podem causar!

Antibióticos

Os antibióticos são prescritos para combater bactérias, mas eles também podem afetar a visão e provocar ardência nos olhos. Também podem causar a chamada fotofobia, ou seja, sensibilidade à luz. Em alguns casos, porém bem mais raros, os antibióticos podem causar também a descoloração da córnea.

Após retirar a medicação, a visão volta ao normal. Ainda assim, se você tiver sentindo esses sinais e sintomas, é bom procurar o médico, de preferência um oftalmologista. É possível também conversar com o médico para buscar uma outra alternativa de tratamento. Se não for possível, é indicado que o paciente pare de dirigir e também de realizar outras atividades que exijam o uso da visão como a leitura.

Antialérgicos

Além de dar sono e fome na maioria das pessoas, os antialérgicos também provocam problemas de visão. Os colírios utilizados para os casos de alergia — conjuntivite, por exemplo —  possuem um anti-histamínico. Essa substância pode provocar um aumento da sensibilidade à luz, irritação (coceira frequente), olho seco, olhos ardendo ou ressecamento.

Pode haver também um aumento na produção de lágrimas, mas esse sinal costuma ser mais raro. Aqui, a melhor opção é buscar por uma outra forma de tratamento.

Drogas antiarrítmicas

A arritmia cardíaca é um problema no qual os batimentos cardíacos não estão de acordo com o normal, promovendo uma série de limitações no dia a dia do paciente e oferecendo risco de morte. Por isso, é necessário tomar medicamentos para que os batimentos voltem ao normal.

O problema é que medicamentos como a amiodarona podem causar um depósito da substância na superfície da córnea. Porém, não há muitos problemas de visão por esse motivo. Ocorre, de forma mais rara, visão desfocada e os pacientes também relatam a formação de anéis coloridos na visão.

Novamente, consulte o seu médico caso esteja tendo esses sinais e sintomas. Pode ser que seja possível trocar a medicação.

Analgésicos

Analgésicos que possuem substâncias como diclofenaco, ibuprofeno e ácido acetilsalicílico podem causar casos de visão dupla ou desfocada. Nesse caso, é mais do que necessário que a forma de tratamento seja modificada ou então a suas tarefas diárias ficarão seriamente prejudicadas. Até mesmo caminhar na rua pode ser um risco causando maiores problemas.

Outros tipos de analgésicos também oferecem outros problemas como estreitamento da pupila, uma situação na qual o paciente sente dificuldade de enxergar no escuro.

Se você sentir qualquer um desses sinais e sintomas, deve procurar um médico. Pode ser aquele que receitou a medicação e, caso não seja possível fazer a troca, consulte o oftalmologista para maiores esclarecimentos e a utilização de novos medicamentos para combater esse sinais e sintomas resultados de medicamentos que causam problemas de visão.

Compartilhe este post nas redes sociais e ajude outras pessoas a cuidar melhor da saúde!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *